Конспект занятия
Многонациональная страна – Россия
Автор публикации: Гончарова Елена Анатольевна
п. Первомайский
Многонациональная страна – Россия
Цель: Формировать представление о России как о многонациональном государстве, но единой стране.
Задачи:
–Закреплять и расширять представление о России
–Дать детям знания о многообразии народов, проживающих на территории России
–Способствовать формированию у детей интереса к народам России
–Познакомить с особенностями разных народных культур.
–Познакомить детей с народным фольклором, сказкам, народными играми.
–Развивать умение рассуждать, сопоставлять, делать выводы.
–Воспитывать любовь к своей стране, чувства патриотизма и гордости за Родину
–Воспитывать уважение к людям разных национальностей и их обычаям; приобщать к истокам народной культуры.
Предварительная работа:
* Беседы: «Мой дом – Россия», «Страна в которой мы живем. Природа России», «Народные промыслы», «Народный костюм», «Народные праздники».
*Чтение сказок народов России (Русские народные сказки, нанайские, чукотские, дагестанские)
*Заучивание пословиц и поговорок о дружбе, о России, о дружбе народов.
*Разучивание подвижных игр народов России: «Вестовые» (якутская н.и.); «Ручеек», «Горелки», «Золотые ворота» (русские н.и.); «Липкие пеньки» (башкирская н.и ) и др.
*Рассматривание предметов народных промыслов России (хохлома, гжель, жостовская роспись, матрешки и др.)
Оборудование и пособия: Карта РФ; элементы народных костюмов, иллюстрации с изображением людей в национальных костюмах; предметы национальных промыслов народов России; телевизор; книги со сказками народов России.
Методы и приемы:
Метод сравнения, элементарного анализа, метод вопросов, метод ТРИЗ, игровые приемы, беседы, сюрпризный момент.
Формы и виды организации детской деятельности:
Двигательная, игровая, познавательно – исследовательская, коммуникативная, чтение (восприятие) художественной литературы.
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся на экскурсию. Прежде чем отправиться послушайте стихотворение:
Слышишь песенку ручья?
Это Родина твоя
Слышишь голос соловья?
Это Родина твоя.
Видишь звездочки кремля?
Это Родина твоя
Школа, где твои друзья,
Это Родина твоя.
Воспитатель: о чем в стихотворении говорится?
Дети: о Родине.
Воспитатель: А как вы думаете, что такое Родина?
Дети: Родина это место где мы родились, где мы живем и где живут наши близкие, где живут наши бабушки, жили прадедушки. Родина у каждого человека одна.
Воспитатель:
– Дети, посмотрите на карту.
На карте этой не найдешь
Тот дом, в котором ты живешь
И даже улицы родной
Мы не найдем на карте той,
Но мы всегда на ней найдем
Свою страну – наш общий дом.
– Посмотрите, какая большая наша страна, самая большая в мире. (Показ)
– Давайте расскажем, что мы знаем о нашей стране. Я буду начинать предложение, а вы будете заканчивать.
Словесная игра:
Наша страна называется … Россия.
Граждане России называются … россияне.
Столица России город … Москва.
Президент России … В.В.Путин.
Дети рассматривают карту мира.
Воспитатель: на земле очень много разных стран. Россия является самой большой и одной из самых богатых стран в мире. 30 морей и 2 океана омывают Россию. Могучие реки: Волга, Обь, Енисей и многие другие несут свои воды в моря и океаны. Они на карте обозначены голубым цветом.
Воспитатель: какими еще цветами окрашена карта?
Разнообразна и природа нашей большой страны: много полей, лугов, лесов, гор. Зеленым цветом на карте обозначены леса, коричневым горы и т.д (воспитатель показывает на карте леса и горы)
В России свыше тысячи городов, сёл, деревень.
Какой главный город России?
Дети: Москва.
Воспитатель: какие еще вы города знаете?
Дети: Санкт-Петерберг, Самара, Нижний Новгород, и т.д
Россия – многонациональная страна, поэтому поделена на федеративные республики, автономные края и округа. В них живут почти две сотни разных народов, больших и малых. Все они называются россиянами. Все они должны жить дружно, потому что у них одна страна.
Просмотр слайдов «Народы России».
– Чем один народ отличается от другого? (Разный язык, свои национальные костюмы, своя культура, традиции, обычаи.)
– Да, ребята, у каждого народа свои сказки, песни, игры, вышивают разные узоры, ткани ткут по-разному, игрушки делают из разных материалов, и даже дома у них разные.
– Сегодня мы с вами познакомимся с некоторыми народами нашей страны.
– Я вам предлагаю побывать в республике Татарстан. (Показ на карте.) Это республика находится в центральной части России. Столица Татарстан – город Казань. (Дети присаживаются на стульчики.)
– Посмотрите – это узор, составленный из элементов татарского орнамента, который используется в одежде, обуви, предмета быта. Рассмотрим национальные татарские костюмы.
– Что особенного в национальном татарском костюме? (Мужчины носили тюбетейки. Женщины – калфак – бархатная шапочка с вышивкой. У мужчин широкий халат. У женщины платье с оборками. На ногах высокие сапоги с украшениями – ичиги.) Мы с вами рассмотрели татарскую национальную одежду.
– Чем занимается татарский народ в городах и селах? (Рассказ ребенка. В Татарстане проживают трудолюбивые люди, умеющие дружить и веселиться. В городах издавна мастера делают глиняную посуду, игрушки и другие нужные вещи для дома. Крестьяне выращивают овощи, разводят овец и лошадей.)
– Но татарский народ не только умеет трудиться, но и весело отдыхать. У татарского народа есть традиция отмечать веселый праздник Сабантуй. «Сабан» – это плуг, «туй» – праздник. Этот праздник проводили после завершения весеннего сева. Это обрядовый, люди просили природу, чтобы она им принесла богатый урожай. Сопровождался праздник песнями, плясками, играми, состязаниями. Для проведения праздника выбирали большую поляну, на которую съезжались жители с близлежащих селений. В центре поляны устанавливали большой шест, верхушку которого украшали яркие лоскуты ткани и после этого объявляли о начале соревнований. (Показ иллюстраций.)
– Как празднует этот праздник татарский народ, какие игры, соревнования проводятся на празднике, вы узнаете, послушав стихотворение «Здравствуй, праздник Сабантуй».
Чтение стихотворения «Здравствуй, праздник Сабантуй».
Зазвенел теплом июнь
Здравствуй, праздник Сабантуй!
После сева летним днем
Мы станцуем и споем
Победит, кто будет сильным.
Смелым, ловким, удалым.
Пригодится здесь сноровка
И отвага молодым.
Быстрый конь летит, как вихрь.
Управляет им джигит.
А чуть дальше посмотри,
На поляне силачи:
Вот высокий шест стоит
Всех людей к себе манит.
А попробуй-ка в мешке,
Пробежаться по траве.
Ведра полные воды
Очень быстро пронеси.
Смех, улыбки, шутки, пляс
Всё здесь есть сейчас.
Веселись же и ликуй.
Это праздник Сабантуй!
– Какие игры, состязания проводились на празднике? (Скачки на лошадях, состязание борцов, бег с ведрами с водой, бег в мешках, перетягивание каната.Показ иллюстраций.) Все участники награждались призами.
– Ну, а вы, дети, не хотите поиграть, свою удаль показать. (Игра «Кто быстрее скрутит ленточку».)
– Вот, мы с вами померились в ловкости, быстроте.
– Дети, наше путешествие по республике подошло к концу. В какой республике мы с вами побывали? Какой народ проживает в Татарстане? (Татары.)
– Мы продолжаем путешествие по России. Дети, подойдите к карте. Сейчас мы с вами побываем на Крайнем Севере нашей страны. (Показ.) Здесь находится Северный Ледовитый океан, холодные моря.
– Какой климат здесь, какая погода? (Суровый, морозный, здесь долгая полярная ночь, короткое лето, здесь вечная мерзлота.)
На крайнем Севере зима
Заснежены просторы
Полгода вместо солнца тьма
И тускло светят звезды.
Но несмотря, что здесь суровый климат.
Север – это волшебный дом.
Тундра вся вместилась в нем
Чудеса природы, разные народы.
– Дети, назовите коренных жителей Севера. (Чукчи, нанайцы, ненцы…) Я вам предлагаю побывать в гостях у ненецкого народа. На чем мы с вами прокатимся по заснеженной тундре, вы мне скажите, отгадав загадку.
В тундре зимой без нее не на шаг
С места рванет, только ветер в ушах.
(оленья упряжка)
(Показ иллюстрации.)
– Что такое «оленья упряжка»? (Олени впряженные в сани – нарты.)
– Кто управляет оленьей упряжкой? (Каюр.) Давайте сядем в оленью упряжку и прокатимся. (Физкультминутка «Увезу тебя я в тундру»)
– Вот, мы с вами приехали в гости к ненецкому народу. А встречает нас «утко». «Утко» в переводе с ненецкого языка на русский означает «кукла». Посмотрите, во что одета ненецкая кукла? (Меховая шуба с капюшоном – кухлянка, украшена бисером, сшита из оленьих шкур.) Что еще носят ненцы? (Меховые штаны, меховые рубашки.) На ногах? (Унты.) Такую теплую одежду носят и взрослые и дети.
– Дети, как вы думаете, чем занимается ненецкий народ? (Охота, оленеводство, рыболовство.)
– Основное занятие ненецкого народа – оленеводство. Оленеводы – смелые, сильные, выносливые люди. Место, где они живут, называется стойбище. В стойбище, можно, увидеть несколько чумов. (Показ иллюстрации.) Что такое чум? (Это дом ненцев.)
В чуме лишь одна стена
Очень круглая она
До того она кругла
Не единого угла.
– Чем покрыт чум? (Оленьи шкуры.) Такое жилище хорошо защищает от ветра и холода, хорошо собирается и разбирается. Оленеводы не могут жить долго на одном месте. Когда в одном месте мох, который едят олени, заканчивается, ненцы переезжают в другое место вместе с оленями. Оленеводы кочуют с оленями. Чум можно собрать и перевезти в другое место.
– Как и у всех народов – у народов Севера есть свои национальные праздники. Один из главных праздников ненецкого народа связан с окончанием полярной ночи, когда солнце после длительного отсутствия вновь появляется на небосклоне.
– Как вы думаете, какие соревнования устраивались на празднике? (Соревнования на оленьих, собачьих упряжках.
– Что у меня в руках? (Бубен.) Правильно. Ни один праздник не обходился без этого музыкального инструмента. Бубен – это музыкальный инструмент народов Севера. Давайте послушаем, как звучит этот инструмент. (Звучит музыка, ребенок играет на бубне.)
– Ну, вот мы с вами побывали на Крайнем Севере. У какого народа? Давайте расскажем ненецкой кукле, что мы с вами узнали о Севере.
Что ж такое Север?
Север – это звон упряжек
И под снегом мерзлым мох.
Север – это край, где пляшет
Над чумами дымок.
Север – это в небе синем
Тарахтящий вертолет.
Север – это край гусиный
Это вьюга, это лед.
– А теперь нас в гости ждет к себе кукла – русская красавица Дарьюшка. А вот и она.
Добрый день гости званные, желанные
Милости просим
Рада гостям, как добрым вестям.
Проходите, не стесняйтесь
Поудобней располагайтесь.
– Дети, посмотрите, в каком красивом наряде кукла Даша. На ней русский народный костюм. Давайте поговорим с вами о русском народном костюме. Посмотрите на мужской и женский русские народные костюмы.
– Какая часть одежды присутствует и в женском и мужском народном костюмах? (Рубаха.) Рубаха – это та часть одежды, которую человек носил от рождения до смерти. Чем украшена рубаха? (Вышивкой.)
– Как вы думаете, для чего? (Не только для красоты. Люди считали вышивку оберегом. Вышивка оберегает людей от бед, болезней, несчастий.)
– Из чего состоит мужской старинный костюм. (Показ иллюстрации.) Рубаха с поясом, штаны (порты), на ногах лапти, сапоги.
– А девушки во что наряжались? Рубаха с сарафаном. Девушка выходила замуж, наряд её менялся. Она могла носить рубаху с поневой. Понева – это старинная юбка. Поверх поневы женщины надевали передник с вышивкой. Но вышивка непростая. Она рассказывала все о женщине: из какой деревни, сколько ей лет, сколько у нее детей. Например: если в рисунке есть кони, значит, у нее сыночки, если птички – дочки. Посмотришь на передник, и все узнаешь о хозяйке. Завершал русский народный костюм – головные уборы: кокошники, ленточки вокруг головы, корона, кичка, платки, косынки. Хранили одежду в сундуках. В праздничные дни надевали красивую, нарядную одежду, как у нашей куклы.
– Какие праздники праздновали на Руси, которые сохранились до наших дней? (Рождество, Крещение, Масленица, Пасха, Новый год…)
– Как традиционно русские люди отмечали праздники? (Веселились, пели песни, частушки, водили хороводы, плясали, играли в игры, прыгали через костер и т.д.) Праздники справляли весело. Ну и мы, давайте с вами повеселимся. Кукла Даша приготовила для вас музыкальные инструменты.
Инструменты вы берите
И себя повеселите!
Дети играют на музыкальных инструментах под русскую народную мелодию «Калинка».
– А еще у русских людей традиция – угощать гостей. Кукла Даша угощает вас пирогами.
Всех гостей к себе зову
Пирогом вас угощу.
– Давайте поблагодарим Дашу. Спасибо Даше за гостеприимство, угощение. Попрощаемся с Дашей.
– Дети, наше путешествие по России подошло к концу. У каких народов России мы побывали? (Татар, ненцев, русских.)
– И в заключении, мне хочется прочитать строки из стихотворения.
Как повезло тебе и мне
Мы родились в такой стране.
Где люди все – одна семья
Куда ни глянь – кругом друзья.
– Хочется, чтобы все народы жили в дружбе, мире, согласии.
Родина огромна и прекрасна, и у каждого она одна, как мама, Родиной надо гордиться, любить ее глубоко и нежно, заботиться о ней.